В период с 28 февраля по 11 апреля 2023 г. ресурсным учебно-методическим центром ЯО было организовано обучение педагогических работников по программе «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников по освоению компетенций, необходимых для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Программа была направлена на формирование у слушателей представлений об инклюзивном образовании как составной части образовательного пространства, об особенностях организации педагогической деятельности в инклюзии и специфике профессиональных компетенций с целью успешного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью.

150 слушателей из Краснодарского края и 48 педагогов Ярославской области прошли обучение и получат свои заслуженные документы о прохождении курсов повышения квалификации. Сотрудники и педагоги колледжа: Надточей А.В., Кузина И.А., Клюкина Е.В. и другие – помогли слушателям освоить теоретические и практические основы построения образовательного процесса с учётом применения необходимых компетенций в работе с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Участники повышения квалификации дали высокую оценку содержанию программы и ее практическому применению.​