08 февраля - первый день основной соревновательной программы VIII Регионального чемпионата "Молодые профессионалы"​: все площадки в активном режиме начали свою деятельность.

Напомним, что 27 наших конкурсантов принимают участие в 14 компетенциях, 5 из которых являются площадками на базе нашего колледжа.

Чем именно занимаются участники, выполняя свои технические задания? Насколько сложны и выполнимы поставленные перед студентами профессиональные задачи?

Компетенция «Логистика»

Конкурсное задание состоит из модулей, каждый из которых соответствует названию и области решения задания:

А. «Планирование и определение потребности в закупочной деятельности»

В. «Исследование рынка. Выбор поставщика»

С. «Формирование заказа для закупки необходимого товара у поставщика по заданным параметрам»

D. «Доставка заказа и контроль закупочного процесса»

Е. «Формирование и работа с закупочным контрактом».


Компетенция «Фотография»

Соревнуются студенты из трех учебных заведений: Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, Ярославского градостроительного и Даниловского политехнического колледжей.

За три конкурсных дня участникам необходимо выполнить задания по прикладной, коммерческой и художественной фотографии: создание женского и мужского портрета, реставрация старой фотографии; предметная съемка и съемка для каталога; фоторепортаж и составление собственного портфолио из работ, сделанных во время чемпионата.


ВНИМАНИЕ! ВПЕРВЫЕ на чемпионате: компетенция «Банковское дело»

Конкурсное задание дебютанта чемпионата включает 4 модуля. Задания необходимо выполнить за три соревновательных дня. Продолжительность каждого модуля регламентирована (не более 8 часов в день). Порядок выполнения модулей последовательный.

Модуль А Консультирование клиентов, сервис, презентация банковских продуктов:

Для выполнения задания необходимо составить презентацию.

Модуль В Прием платежей и расчетно-кассовое обслуживание клиентов:

Участнику необходимо осуществить расчетно-кассовое обслуживание клиентов, уметь открывать и закрывать банковские счета клиентам, проверять правильность и полноту оформления расчетно-кассовых документов, применяя нормы.

Модуль С Организация кредитной работы:

Участникам необходимо провести переговоры с клиентом по вопросам кредитования и осуществить выдачу кредита; уметь оформить кредитные договоры; провести оценку и анализ финансового положения заемщика (юридического лица) и технико-экономическое обоснование кредита и многое другое.

Модуль D Продажа банковских продуктов и услуг:

Участникам необходимо грамотно, учитывая все правила общения с клиентом, осуществить продажу банковского продукта, провести кросс-продажу. Знать процедуру, условия, порядок оформления продажи и стоимости оказания банковских продуктов и услуг.


Компетенция «Технология моды».

Общее время на выполнение задания - 15 ч.

Конкурс, включает в себя проектирование и изготовление швейных изделий, различными способами, принятыми в индустрии моды. Участники соревнований получают инструкцию, эскизы и чертежи, материалы и фурнитуру.

08 февраля - выполнение 5-часового модуля С: конструирование и раскрой комбинезона (вариант №2), выбранного жеребьёвкой

09 февраля - отшив изделия и эскизирование.

10 февраля - наколка платья (вариант будет выбран жеребьёвкой).


Компетенция ««ИНЖЕНЕРНЫЙ ДИЗАЙН CAD»

Общее время на выполнение задания – 22 часа.

Содержанием конкурсного задания является Машиностроительное проектирование. Участники соревнований получают текстовое описание задания, чертежи деталей и сборок, файлы электронных моделей деталей и сборок.

Конкурсное задание имеет несколько модулей, выполняемых последовательно. Выполнение задания включает в себя построение 3D-моделей деталей, подсборок и сборок в соответствии с информацией, приведенной на чертежах и в текстовом описании, создании чертежей, создании фотореалистичной визуализации, схем сборки-разборки указанных частей конструкций, создании анимационных видеороликов, демонстрирующих работу механизмов. Вместо модуля с использованием измерительных инструментов будет направлена электронная модель детали (устройства), либо облако точек. По этим данным необходимо будет создать 3D-модель детали (устройства), чертёж и фотореалиситичное изображение.



Компетенция «Графический дизайн



Содержанием конкурсного задания является создание продуктов графического дизайна. Участники соревнований получают техническое задание с описанием всех требований к продукту. Проект делится на несколько модулей со своими подзадачами.