Одна из важнейших экологических проблем современности — тонны неутилизированного мусора на всей планете. Жители нашего города тоже очень обеспокоены «мусорным» вопросом. И всем ясно, что на данном этапе проблему нужно решать, начиная с раздельного мусоросбора.

Этот вопрос в своей деятельности активно изучает наш экологический клуб «Зеленый дом», который организовал встречу студентов колледжа с инициаторами и активистами проекта «Экомобиль» Артемом Козловым и Ильёй Посконновым.

Проект «Экомобиль» появился в Ярославле в 2017 году. Молодые люди своими силами поставили в городе несколько контейнеров для раздельного сбора сырья, а затем обратились за помощью к мэрии Ярославля, которая одобрила проект.

Артем Козлов разъяснял слушателям преимущества раздельного сбора мусора в масштабе страны — это сотни новых рабочих мест, расширенная ответственность производителей, налоги от перерабатывающих предприятий, поддержка отечественного производителя, поддержка малого бизнеса, электроэнергия, тепло и удобрение для сельского хозяйства от переработки пищевых отходов.

Студенты узнали про акции, которые проводит «Ярэкомобиль» каждое воскресенье – и теперь знают, куда приносить собранный мусор для грамотной его утилизации.

Благодарим экологический клуб «Зелёный дом» и его руководителя Бажурову Т.В. за активную просветительскую деятельность среди молодёжи по важным проблемам современности.