24-26 марта в Москве и Московской области на базе гостиничного комплекса «Измайлово» и ГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.»  прошёл Всероссийский форум специалистов системы воспитания детей и молодежи «Воспитай патриота», где более 350 специалистов сферы воспитания презентовали лучшие идеи педагогов по развитию патриотического воспитания.

На форуме работали секции по направлениям «Патриотическое воспитание в образовательной организации», «Роль НКО в патриотическом воспитании обучающихся», «Сохранение исторической памяти», «Опыт поколений: технологии взаимодействия с ветеранским обществом» и др.

Помимо работы по направлениям, участники посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, Государственный центральный музей современной истории России, прошли интерактивный квест «Подвиг народа», совершили экскурсию в парк «Патриот».

        "Мы по-новому взглянули на тему патриотического воспитания. Патриотика — это все мы, это все, что вокруг нас. Вместе у нас получается менять мир к лучшему. Только в таком взаимодействии: педагогическое сообщество, НКО, СМИ и органы власти, — мы будем эффективны в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, будущего нашей страны", — отметила директор АНО "АСТИК", член Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

         Фомичева С.И. - заместитель директора по учебно-воспитательной работе нашего колледжа - в составе делегации Ярославской области приняла  участие во Всероссийском форуме. Выступление Светланы Ивановны на секции  «Патриотическое воспитание в образовательной организации» было нацелено на презентацию проекта патриотического наставничества, разработанного командой преподавателей и студентов  Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий.

Наша инициатива вызвала живой, активный интерес у коллег из других регионов - это ещё больше вдохновило нас на её реализацию.