На протяжении многих лет выпускники СШ№26 города Ярославля поступают в наш колледж. Их решение учиться у нас - часто результат их участия в Днях открытых дверей и профессиональных пробах, которые проводятся в ЯКУиПТ с целью самоопределения школьников в выборе деловой карьеры.

Так, в апреле месяце учащиеся 8 классов пришли к нам на профессиональные пробы, перед началом с которых  ответственный секретарь приёмной комиссии С.Б. Симанова провела презентацию колледжа, познакомила присутствующих с правилами приёма, рассказала о специальностях и профессиях, подробно ответила на все вопросы гостей.

Профессиональные пробы прошли по следующим направлениям.  

По специальности «Аддитивные технологии».

Преподаватель специальных дисциплин А.Е. Карасев рассказал подробно об удивительной профессии техника-технолога 3Д-принтера, показал, как создаются на компьютере макеты для различных изделий. Школьники смогли рассмотреть уже готовые образцы изделий и познакомиться с их качественным исполнением.

По специальности «Реклама», «Дизайн (по отраслям)», «Графический дизайнер».

Преподаватель М.Ю. Парфенова объяснила различия между этими профессиональными направлениями, уточнила, какие виды работы будут выполнять специалисты, рассказала и показала, как создаются рекламные макеты в компьютерных программах.

По специальности «Конструирование , моделирование и технология швейных изделий».

Эту интересную творческую специальность презентовала профильный преподаватель О.А. Ершова, разъяснившая гостям специфику деятельности модельера, конструктора и технолога швейных изделий, а также возможные перспективы трудоустройства после окончания колледжа. После полученной информации обучающиеся смогли путем наколки самостоятельно создать на манекене вечернее платье.