23-26 мая студентки нашего колледжа — будущие дизайнеры-модельеры — Исмагилова Екатерина (МК1-31) и Новикова Алёна (МК1-21) приняли участие в российском конкурсе молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны», который состоялся в  в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СпбГУПТД) и проходил этом году под девизом «Ритмы большого города».

Идеология конкурса в новом сезоне обращена к проблеме экологии не только как сохранению природы, но и как сохранению самих себя: защиты от равнодушия, злости, агрессии и пессимизма. Организаторы конкурса отмечают, что экология для жителей большого города должна стать основой, на базе которой выстроится новое общество – свободное от токсического мышления, от навязанных стандартов острой необходимости потребления. Мода в таком обществе приобретает характеристику «медленная», становится более многогранной и комбинаторной.

В 28-ой раз конкурс «Дыхание весны» собрал талантливую молодёжь в стенах Инженерной школы одежды (колледжа) СпбГУПТД. Представители Мурманска, Ярославля, Ижевска, Пятигорска, Санкт-Петербурга и др. регионов всю неделю доказывали свой высокий уровень мастерства в области моделирования и дизайна одежды.

НАШИ УЧАСТНИЦЫ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ:

  в номинации «Одиночная модель «Эмоция» - Алена Новикова


в номинации «Коллекция Pret-a-porter «Мегаполис» - Алена Новикова и Екатерина Исмагилова.


Их победа не была бы возможна без активного творческого наставничества Котовой М.А (заведующая библиотекой колледжа и член Союза дизайнеров России) и технического куратора Веретенниковой М.А. (мастер производственного обучения колледжа).


ПОЗДРАВЛЯЕМ ТВОРЧЕСКУЮ КОМАНДУ С ПОБЕДОЙ И РАДУЕМСЯ ИХ УСПЕШНОМУ УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ!

Наши участницы стали обладателями специальных призов и получили в награду подарки от партнеров конкурса: сертификаты на участие в White Nights Fashion Week от IBEFF Etnomoda с освобождением от организационного взноса; сертификаты на фотосессию с последующим коммерческим продвижением в социальных сетях от White Nights Fashion Week и на участие в профессиональных вэбинарах.

Коллекции молодых модельеров, которых в этом году на конкурсе было 52 участника, оценивала команда жюри, в состав которой вошли региональный директор по развитию Института Марангони «Istituto Marangoni Milano» Дамиано Антонаццо, Директор Института дизайна костюма СПбГУПТД Петр Гамаюнов, Основатель проекта IBEFF Etnomoda, руководитель Оргкомитета White Nights Fashion Week Наталья Котер, основатель и дизайнер модного дома Kogel Ася Когель, генеральный директор дизайн-студии «Амбиция» Елена Петровская, член Союза дизайнеров России, профессор Елена Петрова, художник-модельер, генеральный директор ООО «Сани Денц» Елена Литвиненко, советник ректора СПбГУПТД по среднему профессиональному образованию Эмилия Жукова, заведующий кафедрой конструирования и технологии швейных изделий, профессор Евгений Сурженко.

Партнеры Российского конкурса молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны»: «Точка кипения – ПромТехДизайн», швейный коворкинг «ТехДизайн», молодежный образовательный форум «GO! Глубокое образование», интернет-журнал «Сарафан», Арт-центр «Без рамок», ООО «Колибри», компания «NewTex».