КОНСТИТУЦИЯ - (от латан, -установление) - Основной Закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, т.е. его законы. Принятие Конституции РСФСР состоялось в 1918 году, затем последовали Конституции СССР – Конституция 1924 года, Конституция 1936 года, Конституция 1977 года. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года Всенародным голосованием. С 1994 года 12 декабря отмечается как День Конституции и является государственным праздником.


С 6-10 декабря в колледже прошли классные часы и интерактивные викторины, посвящённые Дню Конституции РФ. Основное внимание педагоги уделили повторению знаний о российской символике и понятиях «отечество» и «гражданин». 

Кроме того, студентов старших курсов привлекли к обсуждению современных социальных процессов, формируя у них, тем самым, навык социальную и гражданскую позицию и понимание необходимости выполнять конституционный долг.