​    Сегодня наш цвет — синий.

09 декабря — четверг. Новая традиция, запущенная в колледже, набирает обороты и, кажется, становится приятным фактом истории ЯКУиПТ.  Для несведущих напоминаем: каждый четверг делается акцент на определённый цвет, создающий свою неповторимую атмосферу и воздействующий на наше настроение и активность.

«Синий-синий иней лёг на провода...» - первые строки, которые сразу выдаёт память. А сколько устойчивых словосочетаний, связанных с этим цветом, существует в культуре нашего русского языка: «синяя гладь моря», «синяя птица счастья», «синева глаз», «гореть синим пламенем» и т. д. Очень поэтично, а по смыслу содержательно и точно.




Синий цвет по праву считается одним из наиболее благородных. Смотря на него, мы вспоминаем об оттенках неба и воды, стихий, за которыми можно наблюдать бесконечно. Он считался наиболее дорогим, так как долгое время краску синего цвета производили из драгоценного камня лазурита. Соответственно, позволить себе синюю одежду могли только богатые люди. Возможно, именно поэтому данный цвет у многих на подсознательном уровне ассоциируется с чем-то царственным и величественным.

Его уникальность состоит в том, что он бодрит и успокаивает одновременно, то есть гармонизирует. Если возбуждение человека мешает ему работать, у него повышенное давление, синий расслабит и успокоит его. Уставшего, обессиленного человека с ослабленным иммунитетом синий наоборот может взбодрить.

Синий цвет ненавязчиво располагает к доверию, подчеркивает силу и авторитет использующего его человека. Возможно, именно поэтому данный цвет наиболее часто используется в дресс-коде различных серьезных компаний. Это цвет безопасности и защиты высшего уровня. Обратите внимание, что его используют практически все международные оборонные организации, к примеру, НАТО или ООН. Синего цвета много в аэропортах, вокзалах, то есть местах с повышенным риском возникновения опасностей.



СИНИЙ ЦВЕТ В ИСКУССТВЕ:

За них, родных,
Любимых, желанных таких,
Строчит пулеметчик,
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих!

Песня «Синий платочек» стала символом Великой Отечественной.

Даже через много лет после войны Клавдия Шульженко не снимала её с репертуара, а образ самой певицы с синеньким платочком в руках стал хрестоматийным. В 1976 году во время своего юбилейного концерта, открывая его, семидесятилетняя певица вышла на сцену Колонного зала Дома Союзов, держа в руке синий шелковый платок. Зал встал и стоя аплодировал. Эти аплодисменты предназначались не только самой певице, но и песне, прошедшей тяжелейшую войну вместе с солдатами.

ЗНАКОМЬТЕСЬ:

​  ​ Николай Рерих "Миларепа"
​   Леонардо да Винчи "Мадонна Литта"


​  Исаак Левитан "Март"