02 декабря — четверг. Напомним, что в колледже запущена новая традиция — каждый четверг делается акцент на определённый цвет, создающий свою неповторимую атмосферу и воздействующий на наше настроение и активность.

Сегодня наш цвет — КРАСНЫЙ. 

Красный. В древнерусском языке слово «красный» означало только красивый: красный молодец, красна девица, красно солнышко.

Красная площадь - значит красивая площадь. От слова «красный» в значении красивый образовано и слово прекрасный, то есть очень красивый.

У полинезийцев слово «красный» является синонимом слова «возлюбленный». В Китае об искреннем, откровенном человеке говорят: «красное сердце».

Издавна красный цвет считался цветом мудрости и власти. У древних иудеев он был царским цветом, в православии символизировал божественное проявление. В Древнем Риме цезари носили пурпурные тоги. Красный цвет прежде всего ассоциируется с кровью и огнем. Его символические значения очень многообразны и противоречивы: радость, красота, любовь и полнота жизни, а с другой стороны - вражда, месть, агрессивность.

У многих народов красный цвет символизирует юг, пламя и жару. Красный цвет считается мужским цветом, символизируя энергию ЯН - цвет жизни. Одновременно он символизирует активность и энергию, динамизм и силу, крепость и решимость, а также любовь, страстность, гнев.

Красному цвету приписывались также целительные свойства: способность противостоять сглазу и колдовству.

Красный цвет часто вызывает волнение, беспокойство. Усиливает нервное напряжение. Повышая уровень тревожности, красный заставляет больше внимания уделять окружающему миру. Психологами отмечено, что ношение красных очков спортсменом повышает его выносливость, выявляет боевую борцовскую решительность в его характере. Наличие красного цвета в помещении, где принимается пища, способствует аппетиту.

Красное олицетворяет физическую жизнь. Он первый цвет, который стал известен людям. Чакра, ответственная за выживание, окрашена в красный цвет. Красный - адреналин, воля к победе, источник энергии. Его девиз - «никогда не останавливаться», «пусть выживает сильнейший». Красный любит быть первым, захватить территории, не переживая о последствиях. Воплощение страсти, все делает страстно - любит, верит, ненавидит.

Красный цвет в искусстве​



«Купание красного коня» — известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина (1912 г.),  принесла ему мировую известность. Хранится в Третьяковской галерее.


                          

   Коллекция вячеслава зайцева