ИНФОРМАЦИЯ С ОФИЦИАЛЬНОГО ПОРТАЛА г.ЯРОСЛАВЛЯ

"В рамках мероприятий по пропаганде знаний по правилам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера студенты 3 курса Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий в сопровождении А.А. Торопковой посетили базу поисково-спасательной службы МКУ «Центр гражданской защиты».

Студентам показали автопарк и плавсредства учреждения, аварийно-спасательное снаряжение и оборудование, которое используют спасатели при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе на водных объектах,  дорожно-транспортных происшествий, обрушений зданий и пожарах. Обучающиеся смогли попробовать свои силы в перекусывании металлической арматуры с помощью ручного гидравлического инструмента, а также увидели в действии автомобиль с  пневматическим домкратом. Посетили ребята и учебный городок  для отработки навыков действий спасателей при проведении аварийно-спасательных работ.

Врач-специалист учреждения Олег Янченко провел обучающее практическое занятие, на котором рассказал о правилах наложения различных повязок, сердечно-легочной реанимации, а также об основных травмах в быту и алгоритме действий при их возникновении. В ходе занятия студенты практиковались в наложении жгута, давящей повязки, приемах транспортной иммобилизации, в том числе с помощью подручных средств, а также получили ответы на интересующие их вопросы по оказанию первой помощи при болях в сердце, бытовых ожогах и др.

Чтобы не растеряться в нештатной ситуации и суметь грамотно действовать в интересах сохранения своей жизни и здоровья, а также окружающих, ребятам необходимы подобные знания."