В Ярославской области начался отбор участников финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Как и во всей России, соревнования проходят с 1 по 20 августа.

- Впервые процесс организован в дистанционно-очном формате. Ребята выступают на специально оборудованных региональных домашних площадках под наблюдением веб-камер, - отметила директор департамента образования ЯО Ирина Лобода. - Выполнение заданий в режиме реального времени оценивают эксперты, находящиеся в центрах управления соревнованиями.

13 августа на базе нашего колледжа пройдут отборочные соревнования по компетенции «Технологии моды». Участницей этого этапа является наша студентка - Сигорина Полина. Мы поддерживаем её и желаем ей быстрого старта и успешного финиша.

Конкурсное задание - изготовление швейных изделий - имеет несколько модулей, выполняемых последовательно в течение одного дня, и рассчитано на восемь астрономических часов. В день соревнований участники получат инструкции, эскизы, материалы и фурнитуру, а сами задания - за 15 минут до старта.

Категория  «Студенты»


 Модуль С.  Изготовление женской юбки  9.35 - 11.35 

В течение 4-х часов конкурсантка должна отшить блузку по готовому крою и представить готовое изделие на манекене.

13.45 - фотографирование работы на манекене

13.45 - 14.30 - обед - интервью


Модуль В.  Конструирование, моделирование и изготовление комплекта юбки - 14.45 - 17.45;  17.45 - 17.50 - перерыв

В течение 3-х часов участница должна выполнить конструирование и моделирование  юбки и представить на проверку полный комплекта лекал.


Модуль А. Технический рисунок - 18.00 - 19.00  ( без перерыва)

В течение 1 часа участница должна выполнить технический эскиз предложенного изделия, представленного на фотографии. Эскиз выполняется в черно-белой графике с прорисовкой всех конструктивных линий.


Категория «Юниоры»


Модуль 1. Изготовление женского платья

Режим работы: 10.20 - 13.45; 13.45 - 14.30 - обед и интервью.

Задание состоит из одного модуля. Общее время выполнения задания - 5 часов

Со всеми материалами заданий участница знакомится за 15 минут до старта. Предварительная информация о задании содержит только основные задачи.

Участница должна отшить платье по готовому крою и представить законченное изделие на манекене.