Колледж начал вводить дистанционное обучение в активном режиме уже с 17 марта, когда первые студенты добровольно принимали решение уйти на свободное посещение. Сегодня обучение в формате дистанта стало обязательной нормой для всего учебного заведения. Безусловно, возникает интерес к тому, как наши педагоги справляются с ситуацией и какие находят варианты решения непростого обучения. 

Из опыта  преподавателя  БЖД  Торопковой А.А.

" В первую очередь, как классный руководитель, я создала для своих групп  сообщества в социальных  сетях :  для  гр.МК1-21 - « Самые креативные и творческие "; для ПР1-33 - «Дети касатки».  В течение дня мы с ребятами делимся новостями и обсуждаем насущные вопросы. Вчера, например, мы совместно посмотрели классный час "Космос - это мы" (Гагаринский урок) по ссылке  https://klchas.znanio.ru/klassnyi-chas/4/   и договорились написать отзывы.

Надо отметить, что в группу по специальности "Моделирование, конструирование и технология швейных изделий" входят и активно работают преподаватели-специалисты: Атаманчук Е.Н, Суворова В.В., Ершова О.А.

Когда начинается учебное занятие (по расписанию), мы делаем перекличку студентов, после чего они должны дать обратную связь и приступить к выполнению заданий. При необходимости обучающиеся получают  консультацию от педагогов, находящихся в течение занятия на связи с ребятами.

Что касается 1-х курсов, то они начали работать в созданной группе "Я-класс"  по ссылке  HTTPS://KLCHAS.ZNANIO.RU/KLASSNYI-CHAS/4/.  На этом интерактивном пространстве проводятся уроки математики, физики, информатики, иностранного языка. На данный момент здесь зарегистрировано 207 обучающихся. 

Кроме того, я лично использую платформу  "ЮРАЙТ": отправляю студентам пошаговую инструкцию выполнения заданий по каждой моей учебной дисциплине. Например, сейчас с  группами первого курса мы изучаем темы по здоровью человека: онлайн учимся пеленать и ухаживать за младенцами.

Постепенно и ребята, и мы - педагоги - приспосабливаемся к условиям самоизоляции, в которых учебный процесс продолжается. Мы надеемся, что всё закончится благополучно, и мы с большой радостью вернёмся в наш любимый колледж".