Совет Федерации принял официальное заявление в среду, 11 марта. о поправках к Конституции.  Принятый документ внесет изменения в действующие нормативные акты.

Согласно принятому документу, Государство обязано иметь минимальный размер оплаты труда, не менее необходимый прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по  России , а также использовать индекс пенсии не  реже  одного раза в год. Государство также обеспечивает приоритет семейного воспитания и берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

В основном закон предусматривает упоминание Бога. «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняющая память предков, перед нами были идеалы и веры в Бога, и признавшие исторически сложными национальное единство», - говорится в тексте предложенных поправок.

Кроме того, русский язык признается языком государства. Культура признается нашей страной.

Россия признает правопреемником  СССР  на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, в соответствии с обязательствами и активами за пределами страны.

Устанавливаются дополнительные требования по отношению к главе государства. Не может занимать должность президента двух сроков. В этом случае, если законопроект будет утвержден, глава государства  сможет баллотироваться  на пост президента в связи с «обнулением» его сроков правления.

Напомним, за принятие закона об изменении Конституции  в Госдуме проголосовали  383 депутата, 43 воздержались. В Совете Федерации  законопроект поддержали 160 человек. Всероссийское голосование по поправкам состоятся 1 июля.

Сайт « КП » опубликовал  полный текст  законопроекта о поправках к Конституции - https://www.yar.kp.ru/daily/27103.4/4176620/

Призываем всех к участию в голосовании: все поправки работают на человека, страну, на созидание, развитие  и защиту наших прав.