Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек, и почти все из них умерли от голода.  Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда .

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих смог принять участие в  акции «Блокадный хлеб» , вспоминая мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких

В завершающий день акции, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в образовательных организациях пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» - на нем на обучающиеся смогут больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события  тех страшных дней.

Рамках данной акции в колледже начались тематические классные часы, а на учебных занятиях - тематические пятиминутки памяти.