​12 декабря на базе ОГБПОУ «Костромской торгово-экономический колледж» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция в формате «Партнерские встречи» по теме: «Инклюзивное образование: опыт, взаимодействие, перспективы».

Участниками конференции стали представители 30 профессиональных образовательных организаций СПО и ВО Костромской области из числа администрации и методических служб ПОО, руководители структурных подразделений, курирующие инклюзивное образование; представители общественных организаций инвалидов Костромской области; работодатели; руководители центров развития карьеры ПОО; специалисты ПОО, а также представители от Ярославской области – сотрудники ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий (далее – колледж).

Густова Людмила Николаевна, заместитель директора по инклюзивному образованию нашего колледжа, руководитель РУМЦ региона, представила опыт работы по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ молодого возраста в Ярославской области: от профориентации - до трудоустройства. Кроме того, она поделилась опытом работы ГПОУ ЯО Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, который с 2016 года реализует в области инклюзивное образование и сумел обеспечить в колледже устойчивый рост приема и увеличение численности студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Петрова Наталия Владимировна, руководитель Центра профессиональной реабилитации граждан с инвалидностью и ОВЗ колледжа, представила результаты работы Центра в рамках внедрения регионального инновационного проекта по реализации комплекса организационно-педагогических условий для формирования социально-бытовых навыков у обучающихся с ограниченными возможностями здоровьяпрофессиональной образовательной организации.

Участники Конференции отметили, что за период с 2016 года система профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в регионах заметно изменилась в лучшую сторону. Во многом этому способствовало создание базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования. Благодаря результатам деятельности БПОО и РУМЦ СПО инклюзивное профессиональное образование получило свое развитие.