11 сентября на базе нашего колледжа прошло открытие IV регионального чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью "Абилимпикс".​

После торжественного начала, где с приветственным словом к участникам и гостям обратилась  директор департамента образования Ярославской области Лобода И.В., Чемпионат продолжил свою работу по нескольким направлениям.

Соревновательная программа проходила на следующих площадках:

в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий -

  • «Робототехника»
  • «Изготовление прототипов»
  • «Дизайн персонажей/Анимация»
  • «Дети Абилимпикс» - объёмное рисование 3-D ручкой;

в Ярославском Заволжском политехническом колледже -

  • «Поварское дело»;

в Ярославском областном геронтологическом центре -

  • «Медицинский и социальный уход».

  В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание по теме «Абилимпикс. Взаимодействие. Перспективы», а также были проведены Круглые столы по 2-м направлениям: «Комплексная система реабилитации (абилитации) инвалидов: региональные практики» и «Опыт работы образовательных организаций по вовлечению социальных партнёров в процесс трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Особое внимание привлекла выставка технических средств реабилитации для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья,

которую организовал «Центр проката».

Очень насыщенной и разнообразной была культурная программа Чемпионата, включавшая мастер-классы по гончарному делу, флористике, парикмахерскому искусству,

3-D- технологиям, изготовлению мягкой игрушки, росписи пряников, лозоплетению, батику и рисунку. Гости и участники смогли ознакомиться с выставкой творческих работ, изготовленных людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, состоялся показ коллекций Театра моды колледжа, а любители фотографии познакомились с фотовыставкой о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Профориентационная программа под девизом «Мечтай и действуй» была проведена педагогом-психологом ГУ ЯО Центра «Ресурс» Чупровой Л.В.

В рамках первого дня Чемпионата прошли организованные ГУ ЯО Центром «Ресурс» тренинги для педагогов региона, работающих в инклюзии.

Фотоотчёт - https://vk.com/ykuipt - в разделе "Альбомы".