​   ​ На базе нашего колледжа был проведён Круглый стол «Инклюзия в профессиональном образовании региона», цель которого — обсуждение вопросов реализации системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в ЯО и взаимодействия колледжа с общеобразовательными организациями.

 Работа Круглого стола состояла из 2-х частей: пленарное заседание и подведение итогов. На пленарном заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • Опыт работы базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей инклюзивное профессиональное образование в регионе.
  • Совершенствование профориентационной работы в области инклюзивного образования.
  • Развитие конкурсного движения профессионального мастерства «Абилимпикс».
  • Развитие волонтёрского движения и социального партнёрства в сфере инклюзивного образования.
  • Разработка адаптированных профессиональных образовательных программ и оснащение специальным оборудованием и др.

    В работе Круглого стола приняли участие представители Заволжского, Рыбинского, Пошехонского, Любимского, Даниловского, Гаврилов-Ямского и Ярославских колледжей.

Основными докладчиками на мероприятии были директор Рыбинского колледжа городской инфраструктуры Ерастова С.Г. и сотрудники ЯКУиПТ: заместители директора Баталова В.П, Фомичёва С.И .и Густова Л.Н., а также Е.В. Клюкина (методист) и ведущий специалист по дистанционному обучению Голубева С.М.

Прозвучало много интересной информации по итогам внедрения и развития инклюзивного образования в регионе. Стало очевидным, что формируется серьёзный положительный опыт профессионального обучения в рамках инклюзии.

Работа Круглого стола прошла в активном режиме; были подведены итоги, обсуждена резолюция и всем участникам выданы сертификаты.