​25 июня в нашем колледже прошло совещание в формате Круглого Стола и мастер-классы «Обеспечение физической и информационной доступности образовательных организаций для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие было организовано Региональным Центром развития движения «Абилимпикс» ЯО, находящегося на базе нашего колледжа, совместно с Автономной некоммерческой организацией «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодёжи «СУВАГ».

Программа мероприятия была интересной и насыщенной по содержанию актуальных проблем.

Выступления

1. Обеспечение доступности, оперативности и эффективности предоставления услуг в рамках совершенствования системы реабилитации обучающихся с ОВЗ в профессиональной образовательной организации.

2. Создание безбарьерной среды для обучающихся с ОВЗ в профессиональной образовательной организации.

3. Создание условий для обеспечения качества образования обучающихся с ОВЗ в профессиональной образовательной организации.

Коростелев Борис Алексеевич – директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи», член-корреспондент Академии медико-технических наук Российской Федерации

4. Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса обучающихся с ОВЗ в профессиональной образовательной организации. Регламенты разработки и реализации локальных актов профессиональной организации. Разработка «паспорта доступности»

5. Опыт зарубежных стран в организации профессионального образования лиц с ОВЗ и инвалидностью

Мастер-классы

Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с ОВЗ

Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с ОВЗ с учётом требований к организации образовательного пространства; временного режима обучения; ТСО; обеспечению условий для организации обучения и взаимодействия специалистов специальными учебниками, дидактическими материалами, компьютерными инструментами обучения, технически комфортного доступа к образовательной среде (ассистирующих средств и технологий)

1. Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с нарушениями слуха и речи.

2. Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с нарушениями зрения.

3. Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

4. Организация рабочих (учебных) мест для обучающихся с ЗПР, РАС, интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью).

Дискуссия «свободный микрофон»

Подведение итогов совещания, вручение сертификатов


Круглый Стол и мастер-классы прошли ярко, содержательно.

Особое внимание всех участников мероприятия привлекло оборудование, представленное организацией «СУВАГ»:

оно актуально для тех, кто реализует инклюзивное образование на всех уровнях подготовки.