​16 октября в Региональном центре развития движения «Абилимпикс» - Ярославском колледже управления и профессиональных технологий - стартовал III Ярославский Чемпионат «Абилимпикс».

На открытии с приветственным словом выступил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Колесов Роман Андреевич.

Яркие концертные номера подготовили партнеры нашего чемпионата: Дворец молодёжи города Ярославля и Костромская областная общественная молодёжная организация инвалидов "Белый Дельфин".

Организаторами III-го регионального Чемпионата в 2018 году являются Правительство Ярославской области и 16 организаций и предприятий ЯО.

В этом году программа III-го Ярославского Чемпионата заметно расширена: к соревнованиям приступили 70 участников по 12 компетенциям, задействованы 70 экспертов.

К участию в соревновательной программе Чемпионата-2018 уже по традиции привлекаются не только обучающиеся профессиональных образовательных организаций (6 компетенций: «Дизайн персонажей/Анимация», «Слесарное дело»,«Торговля», «Кирпичная кладка», «Малярное дело», «Поварское дело»), но и школьники (4 компетенции: «Робототехника», «Портной», “Ремонт обуви», «Резьба по дереву»). В этом году появилась новая тенденция: в соревнованиях принимают участие специалисты с ограниченными возможностями здоровья (2 компетенции: «Массажист», «Обработка текста»).

Программа Чемпионата очень насыщенная: кроме соревнований по компетенциям, проводятся мастер-классы профессионального мастерства: бисероплетение, лозоплетение, батик, флористика, парикмахерское искусство, прототипирование, показ коллекций театра моды колледжа и фотозона.

Выставочная программа мероприятия включает разнообразную тематику: выставку специализированного оборудования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Центр проката»; выставку специализированного оборудования МОУ Красноткацкой средней школы в рамках реализации программы «Доступная среда»; выставку специализированного оборудования для людей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда» - группа компаний “Исток-Аудио”.

III Ярославский Чемпионат «Абилимпикс» проходит на площадках 5-ти колледжей Ярославской области: в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий, в Ярославском политехническом колледже № 24, в Заволжском политехническом колледже, в Любимском аграрно-политехническом колледже, Ярославском торгово-экономическом колледже, а также в Ярославском областном геронтологическом центре.

Доброй традицией нашего Чемпионата становится участие в нем коллег из разных структур: к нам прибыли делегации не только из образовательных организаций, но и из медицинских учреждений Ярославской области; представители служб занятости населения и общественности; работодатели, а также родители и законные представители обучающихся. В этом году гостями Чемпионата стали студенты  из Германии - г. Касселя. Ребята работают над совместным проектом с обучающимися ярославского градостроительного колледжа.

Опыт соревнований по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограничениями в возможностях здоровья, а также для образовательной системы имеет огромный положительный эффект:

− происходит ранняя профориентация детей;

− повышается уровень профессиональных компетенций лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью;

− создаются экспертные сообщества и новые коммуникационные линии в рамках развития профессиональной подготовки лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью;

− создаются системы дистанционного обучения экспертного сообщества;

− происходит колоссальный обмен опытом в работе с другими экспертами, сопровождающими и работодателями;

− у работодателей формируется мотивация к возможному трудоустройству инвалидов.

Закрытие Чемпионата пройдёт в Региональном Центре развития «Абилимпикс» во второй день соревнований -17 октября в 15.00.