В Ярославской области завершился Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Ярославской области завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс»- 2022 президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Соревнования проходили с 20 по 27 сентября в очно-дистанционном формате на базе разных учреждений: Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, Ярославского торгово-экономического, Заволжского политехнического, Любимского аграрно-политехнического, Великосельского аграрного колледжа; Ярославского политехнического колледжа №24, Ярославского колледжа сервиса и дизайна, Рыбинского колледжа городской инфраструктуры и школы-интернат №1, а также Ярославского областного геронтологического центра.

Стимулом для достижения высоких результатах в чемпионате «Абилимпикс» была поддержка со стороны региона. Конкурсанты, ставшие призерами на национальном уровне, были поощрены медалями и ценными подарками.

« Именно такие чемпионаты профессионального мастерства как «Абилимпикс» ежегодно повышают социальную активность людей с инвалидностью и дают возможность совершенствовать свои профессиональные навыки, не смотря ни на какие преграды и барьеры, а работодатели могут непосредственно на площадках проведения чемпионата знакомиться с потенциальными специалистами», - отметила руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Ярославской области Полина Репина.

В дополнительных компетенциях Подготовительного этапа Национального чемпионата из Ярославской области принимали участие 15 участников в различных компетенциях: «администрирование отеля», «лозоплетение», «слесарное дело», «брошюровка и переплетное дело», «быстрое прототипирование», «дизайн персонажей/анимация», «дизайн плакатов», «мастер по обработке цифровой информации», «слесарное дело», «торговля», «экономика и бухгалтерский учет», «выпечка хлебобулочных изделий».

Продемонстрировав высокий профессионализм, Полянский Николай из Любимского аграрно-политехнического колледжа занял 2 место в компетенции «Слесарное дело» (категория «Студенты»);

Щербакова Александра и Костин Павел (Ярославский торгово-экономический колледж) - 2 место в компетенции «Торговля»;

Зелинский Алексей (Ярославский колледж индустрии питания) - 3 место в компетенции «Мастер ОЦИ»;

Белавина Дарья (Ярославский колледж управления и профессиональных технологий) - 2 место в компетенции «Быстрое прототипирование».

6 участников отборочных соревнований по основным компетенциям вышли в финальную часть и в составе сборной Ярославской области примут участие в очном этапе Национального чемпионата.

В 2022 году Национальный чемпионат «Абилимпикс» проводился в двух форматах – очном и очно-дистанционном. Соревнования в очно-дистанционном формате прошли с 19 по 29 сентября по 39 дополнительным компетенциям на площадках в регионах участников с центром управления в Москве. Работы участников оценивали 469 экспертов.

Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие 1021 конкурсант, в числе которых 6 конкурсантов представят Ярославскую область: Слекишин Дмитрий и Щапков Арсений (компетенция «Кулинарное дело», категория «Студенты»); победители 2021 г. Елена Курлова (компетенция «Ногтевой сервис», категория «Студенты»), Полянский Николай (компетенция «Ремонт обуви», категория «Школьник»), Расторопина Полина (компетенция «Флористика», категория «Школьники»), Фомичев Андрей (компетенция «Фотограф-репортер», категория «Специалисты»).

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/KRTfLuggBExLGA

Руководитель Центра развития движения «Абилимпикс»

Ярославской области

Полина Репина

+ 7 (920) 657-09-61

abilympics76@yandex.ru

Руководитель пресс-службы

НЦ «Абилимпикс»


Алёна Бахрома

+ 7 (902) 659-58-88

alena.Bahroma@gmail.com

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru