10 декабря  стартовала соревновательная программа V I Регионального  Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия ).  Участники и эксперты 4-х наших площадок приступили к выполнению своих заданий. 

В этом году  2 компетенции - «Технологии моды» и «Видеопроизводство» - включают две возрастные категории: «Юниоры» и «Студенты».

5 юниоров от 14 до 16 лет пробуют свои силы в создании блузки, юбки и аксессуаров, а 7 студентов из Ярославля и Ростова (1 участник - вне конкурса - г.Рязань) соревнуются в технологиях наколки, в создании блузки и брюк. 7 экспертов оценивают работы конкурсантов площадки «Технологии моды».



6 юниоров и 6 студентов будут снимать видеоролики, монтировать их, а студенты  имеют дополнительное задание - создание трейлера. Эксперты в составе 21 человека будут решать профессиональную судьбу участников компетенции  «Видеопроизводство» .


 Площадка «Логистика» - это 5 участников и 5 экспертов.    Содержание заданий для ребят включает цепь взаимосвязанных блоков логистики: транспортной, складской, производственной, распределительной и закупочной. Бесспорно, у студентов есть возможность показать все свои знания и реализовать профессиональные навыки.


Компетенция « Инженерный дизайн CAD » для нас привычная и успешная. В этом году заявки подали 6 человек и, соответственно, 6 экспертов входят в оценочную комиссию.  Участникам предстоит разработать электронные модели и детали для сборочных единиц, создать основную сборку (механизм), создать чертежи и указатели номеров позиций и спецификаций, создать чертежи необходимых деталей с указанием всех необходимых размеров, обозначающих отклонения формы поверхностей.  И это ещё не всё: необходимо разработать конструкцию, используя параметрическое моделирование; разработать электронную модель для 3D-печати. 


Согласитесь, что перечень заданий у обычного человека может вызвать ужас от сложности формулировок и многогранности обязательных этапов исполнения.

А ребята всё это делают, как правило, осмысленно и качественно.

Соревновательный  процесс вступил в активную фазу, и мы желаем всем участникам внутренней собранности, неторопливой вдумчивости, ловкости рук и последовательности выполнения действий.